Les commissions communautaires
Les commissions communautaires

Les commissions communautaires

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (article L1411-5 du CGCT), délibération 029-2016
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Edmond REVELLAT Daniel LAPÔTRE
Geneviève GIGOT Alain PUTHOIS
Gérard TERVILLE Marie-José ROCHÉ
Sébastien KARCHER Jacques DENDEKKER
William GEORGES
CONSEIL D'ADMINSITRATION du Syndicat d’Initiatives de Cerisiers et du Pays d’Othe, délibération 035-2014 et 69-2017
Marie CHAPELET
Nicole VIÉ
Annick GRELLAT-MAZIER
Patrick HARPER
Pierre VANNEREAU
DÉLÉGUÉ auprès du syndicat d’initiatives de la Vallée de la Vanne, Délibération 04-2017
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Marie CHAPELET Geneviève GIGOT
Annick GRELLAT-MAZIER Patrick LENGLET
COMMISSION TOURISME ET CULTURE
DÉLÉGUÉS INVITÉS
Daniel LAPÔTRE Jean MARCHAND
Bernard ROMIEUX Aline CLÉMENT
Annick GRELLAT-MAZIER Martine THÉRY
Jeannine LEGENDRE Jeannette SAINCIERGE
Claire DANIEL Pierre MILLAT
COMMISSION TRAVAUX
Jean-Louis BONNET
William GEORGES
Alain PUTHOIS
Gérard TERVILLE
Bernard THOMAS
COMMISSION BULLETIN ET COMMUNICATION
DÉLÉGUÉS INVITÉS
Claire DANIEL Aline CLÉMENT
Daniel LAPÔTRE Martine THÉRY
Olivier ROGER
COMMISSION URBANISME
COMMISSION GESTION DES DÉCHETS ET DES DÉCHETERIES
Marie-Claude GARNAULT
Françoise GIVAUDIN
Mylène GAUDOT
Guy JACQUINOT
Sébastien KARCHER
Sylvette MASSÉ
Christine VAILLANT
Pierre VANNEREAU
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT GLOBAL enlobant la COMMISSION SANTÉ et l'ÉCONOMIE
DÉLÉGUÉS INVITÉ
Claire DANIEL Aline CLÉMENT
Sébastien KARCHER
Bernard ROMIEUX
Bernard THOMAS
Christine VAILLANT
COMMISSION DES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS englobant la gestion des gymnases
Jacques DENDEKKER
William GEORGES
Geneviève GIGOT
Sébastien KARCHER
Bernard THOMAS
COMMISSION DES FINANCES
Nicole VIÉ
Jacques DEN DEKKER
Marie-Claude GARNAULT
Geneviève GIGOT
Edmond REVELLAT
Christine VAILLANT
SDEY (Syndicat Départemental d'Électricité de l'Yonne) COMMISSION CONSULTATIVE DES EPCI
Patrick HARPER
COMMISSION D'ACCESSIBILITE DES PERSONNES HANDICAPÉES (CAPH)
DÉLÉGUÉS COMMUNE
Jean-Louis BONNET
Cerisiers
William GEORGES Bagneaux
Bernard THOMAS Foissy-sur-Vanne
Isabelle POULIN Les Clérimois
Francis PRIN Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
Alain PUTHOIS Villeneuve l'Archevêque
Délégués au SDCY (Syndicat des Déchets Centre Yonne)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Marie-José ROCHÉ Luc MAUDET
Sébastien KARCHER Marie CHAPELET
DANS LE CADRE DES FUTURS COMPÉTENCES
COMMISSION GEMAPI (GEstion des Milieux Aquatiques et la Prévention des Inondations)
Daniel PAGNIER (Président)
Jacques DENDEKKER
Daniel LAPÔTRE
Alain PUTHOIS
Sylvette MASSÉ
Christine VAILLANT
Guy JACQUINOT
COMMISSION EAU
Patrick HARPER (Président)
Jacques DEN DEKKER
Sylvette MASSÉ
Christine VAILLANT
Francis PRIN
COMMISSION ASSAINISSEMENT
Patrick HARPER (Président)
Jacques DEN DEKKER
Bernard COQUILLE
Daniel PAGNIER
Alain PUTHOIS
Pascal RUIZ
Bernard POLISSET
Pierre VANNEREAU
Jacky BURY (invité)
COMMISSION "SPÉCIALE" ASSAINISSEMENT
DÉLÉGUÉS MEMBRES DU COMITÉ DE PILOTAGE
Bernard POLISSET William GEORGES
Patrick HARPER Christine VAILLANT
Daniel PAGNIER Bernard THOMAS
Edmond REVELLAT Patrick LENGLET
Bernard ROMIEUX
Yves BÉZINE
Marie-Claude GARNAULT
Sébastien KARCHER
ATD (Agence Technique Départementale)
Bernard COQUILLE
COMMISSION "SPÉCIALE" FISCALITÉ
DÉLÉGUÉS DÉLÉGUÉS
Marie-Claude GARNAULT Sylvette MASSÉ
Sébastien KARCHER Christine VAILLANT
Daniel PAGNIER Daniel LAPÔTRE
Bernard ROMIEUX Michel STERN
Délégués au Syndicat Mixte PETR (Pôle d'Équilibre Territorial et Rural)
DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS
Luc MAUDET Christine VAILLANT
Sébastien KARCHER